среда, 27. мај 2015.

Презентация книг Юрия Нечипоренко в Библиотеке «Русского Дома» в Белграде






В пятницу, 29 мая, в Библиотеке «Русского Дома» в Белграде с 15.00 до 17.00 пройдёт презентация книг Юрия Нечипоренко.
Будет представлены книги о Гоголе и Ломоносове, изданные в Сербии и Боснии, а также другие книги. Три книги автора переведены с русского языка на сербский и хорватский.
Вечер будет состоять из двух частей, которые условно можно назвать как «взрослую» и «детскую».
В первой части вечера с 15.00 до 16.00 участвуют переводчики и писатели Александра Грубор и Владимир Коларич, главный редактор "Русского альманаха" Зорислав Паункович, писатель и издатель Жарко Миленич (Босния), главный редактор литературного журнала "Мостови" Душко Паункович, писатель и переводчик Ирэна Лукшич (Хорватия), переводчик Анита Вуцо (Италия), литературовед и др.
На вторую часть вечера - с 16.00 до 17.00 приглашаются родители с детьми, изучающими русский язык. Здесь Юрий Нечипоренко, кроме названных книг, представит книги «Начальник связи» и «Смеяться и свистеть». Эти книги получили в России более шести литературных премий, и рассказы из них вошли в программу Единого Государственного Экзамена по русскому языку в 2015 году.
Краткая справка об авторе:
Юрий Нечипоренко родился в 1956 году в Луганской области, закончил МГУ им. М.В.Ломоносова, он доктор наук, биофизик по специальности, занят исследованием физики ДНК. Юрий Нечипоренко - автор более 100 рассказов, более 400 статей в области художественной критики и культурологи, шести книг, три из которых переведены на сербский и хорватский языки. Председатель Общества друзей Газданова, Юрий Нечипоренко уже бывал в Белграде (первая поездка состоялась в 2004 году, когда в «Русском доме» он читал лекцию, посвященную Гайто Газданову).
Книга о Гоголе «Ярмарочный мальчик» была признана журналом "Что читать" лучшей детской книгой 2009 года, в этом же году она вошла в тройку лучших детских книг на ММКЯ. Книга «Смеяться и свистеть» была удостоена четырёх литературных премий – им. Льва Толстого «Ясная поляна», им. Дельвига, им. Алексея Толстого и др.
Сайт писателя yuniko.ru
Юрий Нечипоренко – главный редактор подросткового журнала «Электронные пампасы» epampa.narod.ru,который за 15 лет превратился в лучшую библиотеку современной детской литературы, главный редактор интернет-обозрения «Русская жизнь» http://ruszhizn.ruspole.info/, инициатор издания более 20 книг в сериях «Для взрослых и детей» и «Для тех, кому за 10».
http://www.yppremia.ru/laureaty/nechiporenko/

Нема коментара:

Постави коментар